Москва
Видное
+7 (495) 517-10-94
г. Москва, Красная сосна, 3/1
+7 (495) 768-82-94
г. Москва, Красная сосна, 3/1

Так ли необходимо вести раздельный учет входного НДС в рамках бухгалтерского обслуживания при расчетах векселями?

До текущего момента по вопросу, необходимо ли ведение раздельного учета входного НДС в рамках бухгалтерского обслуживания при вексельных расчетах, позиции, занимаемые судебными инстанциями и налоговыми органами, различались. Стоит отметить, что этот вопрос касательно операций оплаты за услуги и товары векселями возникает лишь при вексельных расчетах третьих лиц.

Налоговые органы настаивают на том, что нужно вести раздельный учет только сумм входного НДС при бухгалтерском обслуживании. Объяснение такой позиции заключается в том, что, при передаче векселей третьих лиц покупателем в счет оплаты услуг и товаров, осуществляется сбыт ценных бумаг, что, в соответствии с НК РФ, не облагается налогом. В связи с этим, покупатель услуг и товаров обязан вести раздельный учет как облагаемых, так и не облагаемых НДС-операций. Часть входного налога, при этом, будет вычитаться, а другая — относиться к увеличению стоимости приобретенных услуг и товаров.

Но, вместе с тем, арбитражными судами не всегда поддерживается указанная позиция «налоговиков». Решения, принимаемые судебными инстанциями по этому вопросу, указывают на то, что оплата услуг или товаров векселями третьих лиц не считается реализацией бумаг. В данном случае, вексель признается средством оплаты, что автоматически обозначает отсутствие не облагаемых НДС-операций, а посему при ведении бухгалтерского обслуживания проводить раздельный учет сумм входного НДС не нужно.

В некоторых случаях вексель может также быть признан как средство расчетов с контрагентами. Дабы предмета спора о ведении раздельного учета входного НДС между налоговыми органами и судебными инстанциями не возникало, лучше воспользоваться содержащимися в НК РФ соответствующими условиями, которые позволяют вести раздельный учет НДС.

В соответствии со статьей 170, пункта 4 абзац 9 НК РФ, ведение раздельного учета «опускается» в тех налоговых периодах, где доля всех расходов на выработку услуг и товаров, и имущественных прав, у которых операции по осуществлению не облагаются, не больше пяти процентов от общей величины всех средств, пускаемых на выработку. Иными словами, если на реализацию векселей третьих лиц затраты не превышают пяти процентов от общей величины всех расходов, то необходимости в ведении раздельного учета сумм входного НДС нет.